Наверное до сих пор многие помнят резкое падение курса российского рубля в декабре 2014 года, а именно день 16 декабря, когда рубль потерял больше всего в своей стоимости. Кто не помнит или забыл, то напомню, в этот день курс доллара возрос более чем на 20 рублей, и на пике его стоимость доходила свыше 80 рублей, про этот день написано даже в Википедии, его даже прозвали "Черный вторник".

Тогда у людей была настоящая паника, все пытались избавиться от рубля, ведь боялись, что он может обесценится еще больше. Кто-то пытался обменять рубли на доллары в обменниках, пока они не стали еще дороже, из-за чего в них образовывались огромные очереди и валюта быстро заканчивалась, кто-то скупал все подряд в магазине, пока ценники еще не слишком задрали. Я же в то время планировал покупать себе автомобиль, собирал деньги на него в долларах, поэтому резкая девальвация рубля меня не сильно волновала, тем более что мой основной доход был в валюте, и такая высокая цена на доллар, можно сказать, меня наоборот устраивала.

Сумма денег, которую я накопил на тот момент была чуть больше $9 тыс. Если перевести ее в рубли по курсу в начале декабря 2014, то это получалось около 500 тыс. рублей. За такие деньги в принципе уже можно было купить новый автомобиль, но только лишь какой-нибудь бюджетный вариант в бедной комплектации, а мне хотелось чего-нибудь по лучше. Поэтому мне оставалось и дальше копить деньги либо ждать еще сильнейшего ослабления рубля, чтобы обменять его на доллары на большее количество рублей, и успеть на них купить более дорогой автомобиль, ведь цены в автосалонах были в рублях, и они не успевали своевременно реагировать на резкую девальвацию рубля, поэтому некоторое время держались на старом уровне.

И вот наступил тот самый день, 16 декабря 2014 года, когда курс доллара в некоторых обменниках превысил даже 80 рублей. Я долго не думая решился обменять все свои накопления на рубли, т.к. курс был очень заманчивый. Обменять доллары на рубли особой проблемы не составляло, в отличие от обратной операции. Я выбрал ближайший обменник ко мне с выгодным курсом, поехал туда, отстоял небольшую очередь и собственно обменял доллары. После обмена у меня на руках оказалось около 800 000 рублей! Что было уже вполне нормальной суммой для покупки автомобиля в среднем ценовом сегменте.

Еще до обмена я уже присматривал себе некоторые модели автомобилей, и остановился на не особо дорогом внедорожнике Renault DUSTER. Поэтому теперь для меня стояла задача найти по быстрому салон с самой выгодной ценой на данный автомобиль, где еще не подняли ценники, а также нужно было, чтобы автомобиль был сразу в наличии, т.к. ждать и медлить в такой ситуации было просто нельзя. В тот день решала каждая минута, потому как цены в салонах менялись на глазах, а некоторые просто переставали продавать автомобили до стабилизации курса рубля на рынке.

Я обзванивал множество салонов, по уже заранее подготовленному списку, но везде мне говорили почти одно и тоже: что машины либо нет в наличии, либо цены на них уже выросли до такой суммы, что я просто не мог позволить ее себе купить. Я уже стал задумываться о том, а может зря я все это затеял и поменял деньги, ведь если я сегодня не найду подходящего автомобиля под эту сумму, то я прилично так потеряю, ведь цены и дальше будут только расти, а менять рубли обратно получалось весьма не выгодно, курс их обмена на доллары был ниже, да и вообще были проблемы с покупкой валюты. Но вдруг уже под конец моего списка номеров автосалонов, в одном мне сообщают, что такой автомобиль есть в наличии, причем в весьма богатой комплектации и стоимостью все то около 750 000 рублей. Я попросил менеджера придержать данный авто, на что он сказал, что сделает все возможное, но ничего не обещает, а сам пулей помчался в данный автосалон.

Добрался я к автосалону действительно быстро и сразу же в слепую купил автомобиль, т.к. я заметил, что нарисовались еще покупатели, и мне не хотелось остаться ни с чем, т.к. это была последняя машина. Как обычно бывает в салонах при покупке авто, мне в придачу надавали еще всяких допов, чтобы как можно больше наварить на мне денег, но тем не менее всей моей суммы хватило на все, даже у меня еще немного осталось, так сказать обмыть покупку.

Автомобиль я хоть купил не глядя, но мне с ним реально повезло, он оказался в люксовой, самой богатой комплектации и без всяких косяков. За те деньги, что он мне достался это была просто сказка! К вечеру того же дня рубль стал восстанавливать свою стоимость и за доллар стали давать уже только 68 рублей, а в течении еще нескольких дней рубль еще больше откатился назад. Так что я не прогадал и поменял доллары по самому высокому курсу. Что интересно, ведь, когда рубль и вернул отчасти свою стоимость, но цены на машины в автосалонах продолжали лишь расти. Поэтому я считаю, что мне повезло в двойне - поменять выгодно доллары и купить новую машину по еще низкой цене. Кстати, автомобилем пользуюсь до сих пор и он продолжает меня только радовать.