Было это около 10-ти лет назад в Беларуси. Я тогда окончил техникум, а так как я учился на бюджетной основе (бесплатно, за счет государства), то меня ждало распределение на работу, т.е. обязательная отработка на 2 года.

Те, кто учился на платном отделении, отрабатывать не должны были, они просто получали диплом, и могли сами устраиваться на подходящую работу. У меня же ситуация была полностью противоположная - куда направит колледж, то там бы и пришлось работать 2 года. А для распределения предоставлялись обычно не самые лучшие места, запросто могли отправить в какую-нибудь глушь, с низкими зарплатами, где так просто никто не хочет работать, да и вообще не кому.

Но у меня было одно преимущество, я окончил техникум с хорошими оценками, а у нас для тех кто хорошо учился, предоставлялась возможность выбрать самому лучшие места для распределения из предоставленного списка. Поэтому я выбрал, как мне казалось, весьма неплохой вариант, хоть и с рабочей специальностью, других к сожалению не предоставлялось, но на довольно крупном известном предприятии и в большом городе, который был в несколько раз больше того, в котором я жил. Тем более, что преподаватели сами говорили, что это очень хороший вариант, что там предоставляют жилье для иногородних, а те, кто раньше туда распределялся, оставались весьма довольны.

Также со мной это место выбрал еще один человек из моей группы, и мы вдвоем поехали в чужой город на нашу новую работу. Этот город находился довольно далеко, поэтому на поезде пришлось ехать почти сутки, и по не зависящим от нас причинам, мы прибыли на место назначения позже назначенного времени, но еще до конца рабочего дня, поэтому успели отметится в отделе кадров.

И вот здесь нас ждало первое разочарование. В отделе кадров нам сказали, что никакого жилья для иногородних не предоставляется, что у них нет собственного общежития, и мы должны были сами позаботится об этом заранее. Хотя по закону предприятие обязано было его предоставить, мы стали на это давить, что только приехали, что города совсем не знаем и идти нам некуда. В итоге женщина в отделе кадров поддалась уговорам, и сказала, что не беспокойтесь жилье будет. Потом она кому-то позвонила, и назвала нам адрес куда нужно было подъехать.

Приехав по указному адресу оказалось, что это была небольшая бюджетная гостиница. Там нас встретили и поселили двоих в одном номере. Так мы жили в этой гостинице целую неделю, и меня стал мучить вопрос, за чей же счет это проживание? Тогда я пошел в отдел кадров и спросил об этом. Мне ответили, чтобы я не беспокоился, что предприятие все оплатит. Я подумал, раз так, то ладно. Но сразу на следующий день после моего похода в отдел кадров нас выселили из этой гостиницы и пересилили в какую-то общагу в ужасную добитую комнату. Условий для проживания практически не было никаких, и мы пожив там пару дней решили искать жилье самостоятельно.

В итоге мы нашли 2-ух комнатную квартиру за весьма не плохую цену. Потом пришли в отдел кадров и сказали, что отказываемся от их жилья, т.к. жить там не возможно, и что будем снимать квартиру. Также попросили компенсировать нам расходы на съем квартиры, ведь по закону это тоже положено, т.к. предприятие не смогло нам предоставить нормальное жилье. В итоге в отделе кадров согласились, и сказали, что со следующего месяца будет компенсация за съем квартиры, и ее можно будет увидеть в расчетном листе отдельной строкой.

И вот значит первая зарплата, смотрим свой расчетный, и нас сразу ждет разворачивание и неприятный сюрприз. Разочарование оказалось в том, что никакой компенсации за съем жилья нам не начислили, а вот сюрприз был в том, что первоначальное недельное проживание в гостинице было все же за нас счет, а не предприятия, как нам говорили (хорошо, хоть за ту убитую общагу ничего не вычли).

Я после этого ужасно злой побежал в бухгалтерию выяснять, что же это за обман такой. По поводу компенсации мне сказали, что она будет платится с задержкой в месяц, т.е. будут видна в следующей зарплате. А по поводу того, что у нас вычли деньги за гостиницу, они сказали, что нам ведь потом будет дана компенсация за съем жилья, сумма которой как раз покроет этот вычет. В общем не подкопаться.

Дождались мы второй зарплаты, действительно, в расчетном появилась компенсация за съем жилья, но ее сумма не покрывала даже трети затрат на съем нашей квартиры, при этом с трудом покрыла прошлый вычет из зарплаты за гостиницу. Я снова пошел в бухгалтерию для разбирательств. Там мне по поводу компенсации сказали, что это максимально возможная, которую они могут предоставить, а то что она не покрывает наши расходы на съем квартиры, так это мы сами виноваты, т.к. сняли дорогое жилье. Но на самом деле на их компенсацию никакого жилья вообще нельзя было снять на целый месяц. Но как оказалось это были еще только цветочки...

Так нам полгода начисляли эту компенсацию, и на 7-ой месяц вдруг ее сумма возросла более чем в 3.5 раза! Я с товарищем подумал, ну наверное в бухгалтерии одумались, возможно их заела совесть, и нам стали платить как положено. Теперь эта компенсация полностью покрывала затраты на наше жилье, да еще и оставалось немного.

Так 3 месяца подряд мы получали повышенную компенсацию за съем жилья, и были весьма довольно. Но вот 4 повышенной компенсации мы не получили, т.е. не получили вообще никакой доплаты, да еще из самой зарплаты списали какую-то задолженность, что к выдаче не осталось практически ничего. Мы были в шоке - доплату за жилье не дали, да еще и целый месяц получилось, что работали бесплатно. Конечно же мы сразу пошли в бухгалтерию разбираться в чем дело.

Как оказалось, на самом деле доплата за жилье не увеличивалась, просто бухгалтер допустила ошибку и нам 3 месяца платили того чего не должны были, и вот недавно была какая-то проверка и эта ошибка всплыла, а бухгалтер, чтобы прикрыть себя, взяла и вычла сразу всю переплаченную сумму у нас из заплат. Но ведь могли поступить по человечески, разделить эту переплату на несколько месяцев, так нет же, вычли все сразу и живи как хочешь. На все наши притенении сказали, что месяц перетерпите, ничего страшного, а продукты можете брать в магазине предприятия в счет будущей зарплаты, т.е. вогнали нас еще больше в долги. Ну что поделаешь, пришлось брать продукты на вексель в магазине целый месяц, потом получить еще одну недозаплату из-за вычетов за продукты, и уже только потом получить полноценную зарплату.

После этой ситуации у нас сложилось крайне нехорошее представление об этом заводе, и всей их администрации, т.к. там всем было просто наплевать на двух молодых специалистов прибывших работать по распределению. За время работы на том предприятии было еще много не приятных случаев, но все расписывать слишком уж долго получится. Поэтому отработав положенные 2 года мы с радостью вернулись к себе домой. Кстати, одну доплату за съем жилья нам так и не заплатили, ведь они платили с задержкой в месяц, а мы уволились ровно спустя 2 года, при этом требовать уже ничего не стали, т.к. скорее всего это было бы бесполезно, только пустая трата времени и нервов.

Какой из всего можно сделать вывод? Не стоит никому полностью доверять, крупное известное предприятие в большом городе - это еще не значит, что оно хорошее и там нормально относятся и ценят своих работников, а также не стоит никогда надеяться на какие-то деньги из воздуха - как повышенная доплата за съем жилья пришла, так она и ушла, лучше бы ее вообще не было. Поэтому, если вам вдруг что-то непонятное начислили в зарплату или на карточку, то лучше сходить и уточнить, откуда это и за что, ведь все равно потом скорее всего лишат.